Гипсокартонные конструкции ГКЛ | Конструкции из гипсокартона, изделия из гипсокартона на стене и на потолке своими руками

Гипсокартонные конструкции ГКЛ | Конструкции из гипсокартона, изделия из гипсокартона на стене и на потолке своими руками

ГИПСОКАРТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ СВОИМИ РУКАМИ: ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

Говоря про конструкции из гипсокартона, мы сразу же подразумеваем обшивку стен, манипуляции, благодаря которым они становятся ровными и гладкими. Также - потолочные конструкции из гипсокартона являются основой для натяжного потолка. Но названные примеры – не единственные, которые возможно воплотить в реальность благодаря ГК-листам. Где еще можно применить гипсокартон, читайте в нашей статье!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА НА СТЕНЕ

Межкомнатные перегородки и гипсокартонные конструкции на стене (зачастую выполняющие функцию выравнивания) – уже не редкость. Для изготовления используются стандартные и специальные звуко-, огнезащитные листы толщиной 9,5 мм, 12,5 мм и 15мм. Затем - закрепляются при помощи металлического каркаса и саморезов, шпаклюются швы и мастер наносит завершающие штрихи. В разделе “Обучающие материалы” можно посмотреть видео-инструкции монтаж перегородки и выполнение ГК стены.

Гипсокартонные конструкции ГКЛ | Конструкции из гипсокартона, изделия из гипсокартона на стене и на потолке своими руками

Арочные и иные криволинейные конструкции из гипсокартона на стене не менее популярны. Для работы рекомендуется использовать плиты PLATÓ Arka READY толщиной 6,5 мм, предварительно размятые на производстве при помощи уникального французского оборудования. Хотите – придайте конструкции из гипсокартона своими руками форму «Модерн», «Романтику» или, например, «Трапеция». Подобные изделия из гипсокартона на стене хороши тем, что:

  • «подстраиваются» под любую изогнутую форму, которую только пожелаете;

  • пригодны для создания многоярусных конструкции с гипсокартона, с неповторимым дизайном или подсветкой;

  • способны преобразить офисное/жилое или другое помещение до неузнаваемости, внести свою «изюминку» и нотку индивидуальности.

Гипсокартонные конструкции ГКЛ | Конструкции из гипсокартона, изделия из гипсокартона на стене и на потолке своими руками

Дверные гипсокартонные конструкции – тоже не редкость. Как новички, так и профи, используют материал для изготовления проемов и перегородок: под углом 90º, соединение двух – под тупым, срезанными и острым углом, в виде многогранной фигуры. Здесь главный совет – терпение и точность, поскольку изделия из гипсокартона (их вырезание после проведения замеров, установка и последующая обработка) требуют внимания и долю терпения.

Еще одна популярная гипсокартонная конструкция - оконные откосы. Примерно 80% ремонтных работ (особенно в старых зданиях) подразумевают замену оконного проема. Для демонтирования старого окна, мастера прибегают к помощи различных инструментов (молотка, монтировки и т.д.), которые неблагоприятно сказываются на состоянии архитектурной детали.

Чтобы последнюю не пришлось потом долго реставрировать, намного проще и быстрее изготовить под эту цель ГКЛ конструкции. Да, можно попробовать поработать с пластиком или штукатуркой. Но первый выглядит не столь привлекательно, как ГК-листы, и со временем выцветает; второй материал – неудобен в работе (даже для профи-профи) и не позволит быстро «слепить» хороший откос.

Гипсокартонные конструкции ГКЛ | Конструкции из гипсокартона, изделия из гипсокартона на стене и на потолке своими руками

Возможные конструкции из гипсокартона на потолке Огромный плюс конструкции из гипсокартона на потолке – в функциональности (далее поговорим об этом) и уникальности: придает комнате, интерьеру в целом некую индивидуальность и шарм.Используя изделия из гипсокартона на потолке, вы легко сможете не только обшить последний (для создания идеально ровных углов и поверхностей в помещении). Также этот материал можно использовать в качестве основы под натяжной потолок, изготовить многоуровневый либо же функциональную нишу. Например, под шторы. Ниша способна спрятать как сам карниз, так и другие элементы: кольца, зажимы, маленькие крючки. В результате, кажется, что шторы свисают с самого потолка, без каких-либо просветов и зазоров.

Для того, чтобы конструкция потолка из гипсокартона была идеальной и грамотно спроектированной, запомните несколько важных советов:

  • Крепить изделия из гипсокартона своими руками стоит не меньше, чем через 150 мм от окна. В противном случае, занавеси будут соприкасаться и пачкаться. Перебарщивать тоже не нужно – это смотрится некрасиво.

  • Обязательно наносите разметку на перекрытие и проверяйте правильность градуса установки направляющего профиля (только в параллельной плоскости).

  • Закрепление производите также вертикальными стойками – для увеличения жесткости.

Кстати, гипсокартонные конструкции на потолке предполагают использование мастерами листов толщиной 12,5 мм.

Гипсокартонные конструкции ГКЛ | Конструкции из гипсокартона, изделия из гипсокартона на стене и на потолке своими руками

Другие изделия из гипсокартона
Конструкция каминов и облицовка дымоходов - не менее интересные и функциональные изделия с гипсокартона. Декоративные камины – элементы интерьера, который нравится большинству людей.

Если устройство настоящее – требует значительных денежных затрат и связано с массой технических сложностей, то аналогичная конструкция для гипсокартона (точнее, так названный «открытый очаг») совершенно проста в исполнении плюс низкозатратная, не имеет ограничений в плане размещения внутри интерьера, не требует каких-либо разрешений на перепланировку квартиры/дома и, исключает необходимость установки дополнительного дымохода. К тому же, может быть дополнена различными визуальными эффектами: камнем, встроенной спиралью.

Важно: для создания камина и обшивки помещений с максимальными требованиями к пожарной безопасности, используется специальный огнестойкий ГК PLATÓ Vognestop с дополнительными армирующими волокнами и компонентами внутри.

Краткие пошаговые инструкции как делать конструкции из гипсокартона можно посмотреть в разделе “Обучающие материалы” или на канале SINIAT PLATO.

Не знаете, как делать конструкции из гипсокартона? Не паниковать! Вот маленькие подсказки для вас:

  • Определяем габариты будущего шедевра. Имеется в виду ширина и высота. Вырезаем.

  • Делаем разметку на стене/потолке (т.е. той плоскости, к которой будем крепить), используя уровень и другие полезные приспособления.

  • Собираем ровную, идеальную ГК-систему.

Гипсокартонные конструкции ГКЛ | Конструкции из гипсокартона, изделия из гипсокартона на стене и на потолке своими руками

КАК ОСУЩЕСТВИТЬ МОНТАЖ ГИПСОКАРТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Монтаж гипсокартонных конструкций требует определенной технической грамотности и навыков. Это поможет достичь соблюдения всех нюансов технологического процесса и создать надежное долговечное строение. В нашем “Центре знаний” можно посмотреть видео по самостоятельному монтажу ГК, скачать инструкции по изготовлению ГКЛ конструкции, найти подсказки и другие полезные материалы. Только используя правильные инструменты в работе, вы быстро и правильно смонтируете гипсокартонные конструкции своими руками. Что же нужно иметь под рукой? Следующие инструменты:

  • шуруповерт;

  • простой карандаш – для разметки;

  • нож для гипсокартонных плит или узкая ножовка;

  • рулетку – для замеров;

  • уровень – так конструкция под гипсокартон получится ровной, без каких-либо перекосов;

  • шпатель - для заделки швов.

Для надежности ГК конструкций и экономии комплектующих при монтаже следует применять прочный металлический профиль PLATO Prof (для изготовления каркасов). Если у вас возникли вопросы как заказать оптом гипсокартон или относительно его монтажа, вы можете получить техническую консультацию у наших специалистов или посетить обучающий семинар - смотрите график тут.

Эффективные инновации

Проверенные решения

Стремление к устойчивому строительству