Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?

Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?

Практически при любом ремонте помещений требуется шпаклевать стены для качественной подготовки поверхности, чтобы при проведении отделочных работ получить гладкую, ровную поверхность. В принципе, самостоятельно освоить процесс шпаклевки не составит труда, важно лишь внимательно придерживаться правильного порядка действий. Как самому шпаклевать стены вы сейчас узнаете.

КАКИЕ ВИДЫ ШПАКЛЕВКИ БЫВАЮТ?

Шпаклевка – это материал для обработки поверхностей стен и потолков, который используется для исправления их изъянов и неровностей. Изготавливается шпаклевочная смесь из гипса, акрила и различных полимерных добавок. В зависимости от состава, шпаклевки бывают:

  • Гипсовые. Преимущество таких смесей в дешевизне, малой усадке и простоте выравнивания. Из недостатков можно отметить низкую влагоустойчивость, что несколько сужает сферу применения.

  • Цементные. Обладают отличной влагоустойчивостью, но отличаются большой степенью усадки.

  • Полимерные. Наиболее универсальный вид шпаклевок, практически лишенный недостатков. Ограничивает их применение только относительно высокая стоимость по сравнению с предыдущими видами.

Компания Siniat предлагает такие виды финишных шпаклевок:

  • PLATO Finish. Высококачественная гипсовая шпаклевка отечественного производства. PLATO Finish обладает высокой пластичностью, легко наносится на поверхность, исключает образование пыли и образует идеально ровную поверхность после высыхания. Отлично подходит в роли основы под обои и другие декоративные материалы.

  • NIDA Gladka. Гипсовая шпаклевка на основе синтетического гипса с добавлением специальных наполнителей. Используется для ручного или машинного шпаклевания поверхности стен и потолка. Характеризуется высокой адгезией, обладает хорошей пластичностью и легко поддается шлифовке. Подходит в роли основы под краску, обои и другие декоративные материалы. Смесь изготовлена в Польше, имеет европейский сертификат качества.

  • PLATO Saten. Качественная гипсовая смесь рассчитанная на легкую шлифовку шлифбумагой или сеткой после полного высыхания. Предназначена для получения высококачественной поверхности под покраску, поклейку обоев, других элементов декора. После окончания обработки принимает однородный белый цвет.

  • Plato SuperFinish. Шпаклевка на гипсовой основе с минеральным наполнителем и специальными добавками. Предназначена для получения высококачественных поверхностей после нанесения. Отличается легкой шлифовкой и тонким слоем нанесения. Подходит для дальнейшей покраски, нанесения декоративных элементов. Не рекомендуется под обои.

В сегменте универсальных шпаклевок компания Siniat предлагает такую продукцию:

  • NIDA Pro. Многофункциональная финишная доломитовая шпаклевка, готовая к использованию. Она отличается высокой способностью соединения с основой, легко наносится и поддается шлифовке, приобретает однородный белоснежный цвет после высыхания. NIDA Pro рекомендуется используется для исправления царапин, трещин и других изъянов при проведении ремонтных и отделочных работ.
Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?
Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?
Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ШПАКЛЕВКИ

Для самостоятельной шпаклевки вам необходимо иметь некоторый набор инструментов. В него входит:

  1. Емкость для приготовления шпаклевочной смеси. Чаще всего шпаклевка продается в сухом виде. Поэтому ее нужно развести в воде и размешать.

  2. Строительный миксер. Им равномерно размешивают шпаклевочную смесь.

  3. Шпатели разного размера: большой, малый и угловой.

  4. Набор кисточек и валиков для грунтовки.

  5. Правило. Необходимо для разравнивания толстого слоя шпаклевки, когда обрабатываемые поверхности являются неровными.

  6. Уровень. Нужен для контроля за отклонением от ровной поверхности.

  7. Наждачная бумага или шкуротер для идеальной шлифовки поверхности после высыхания шпаклевки.

Если у вас все это есть, приступаем к обработке поверхности под шпаклевку.

ПОДГОТОВКА СТЕНЫ ПОД ШПАКЛЕВКУ

Скрупулезная подготовка стен влияет на качество крепления отделочного материала. Поэтому необходимо полное снятие предыдущего отделочного материала, а также полное удаление различного мусора, жирных пятен и т.д.

После очистки места, наносим выбранную грунтовку и ждем, пока она просохнет и полимеризуется. Наносят грунтовку валиком, аккуратно распределяя однородным слоем без пропусков.

Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?
Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?

ФИНИШНАЯ ШПАКЛЕВКА ПОВЕРХНОСТИ**

Такая смесь необходим для ликвидации изъянов перед дальнейшей обработкой. Универсальную смесь применяют для исправления глубоких изъянов и наносят толстым слоем, а финишной корректируют мелкие дефекты. Как наносить финишную шпаклевку и универсальную вы сейчас узнаете.

КАК ПРАВИЛЬНО ШПАКЛЕВАТЬ СТЕНЫ?**

Нанесение универсальной и финишной шпаклевок, производится одинаково, различие заключается лишь в толщине наносимого слоя.

  • Температура основания и воздуха в помещении должна быть выше 5°С, а относительная влажность – не более 60%.

  • Предварительно необходимо приготовить смесь согласно инструкции производителя: наливаем чистую воду и добавляем сухую шпаклевку, придерживаясь указанных пропорций. Размешиваем с помощью миксера (на низких оборотах) раствор до получения однородной консистенции. Работа оборудования на высоких оборотах может привести к возникновению пузырьков, что затруднит дальнейшее нанесение смеси. Приготовленная по инструкции смесь получится густой и будет немного прилипать к рабочему инструменту.

  • Наносим шпаклевку на загрунтованную поверхность небольшими порциями, равномерно разнося по поверхности. Для избегания появления бугров слои следует наносить внахлест. Шпатель необходимо держать под углом 30°, смесь наносить и распределять одним движением.

  • Подготовленный состав используйте по назначению не позднее, чем через 60 минут после замешивания. Каждый следующий слой наносите только после полного высыхания предыдущего. В среднем требуется около 24 часов, чтобы смесь затвердела.

  • Соблюдайте максимальную толщину слоя – до 2 мм (Nida Gladka, Plato Finish и Super Finish), 3 мм (Plato Saten), 1 – 1.5 мм (Nida Pro).

  • По возможности, после наложения каждого слоя следует обрабатывать его грунтовкой и очищать от мусора перед нанесением следующего. Не забываем контролировать наличие неровностей и устранять их.

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой? Точно таким же способом, только наносить ее следует очень тонкими слоями.

Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?
Как правильно шпаклевать стены финишной шпаклевкой?

КАК ПРАВИЛЬНО ШПАКЛЕВАТЬ СТЕНЫ ПОД ПОКРАСКУ?

Если вы не являетесь мастером по ремонту, то правило, как шпаклевать стены под покраску, поможет закончить всю работу в срок:

  • Проводим начальную обработку и грунтовку стены.

  • Наносим два или три слоя финишной шпаклевочной смеси в зависимости от количества дефектов поверхности и качества штукатурки.

  • Ждем пока каждый слой высохнет и производим грубую зачистку наждачной бумагой.

  • Далее наносим пару слоев уже тонкослойной финишной шпаклевки для устранения мелких дефектов.

  • Также ждем высыхания каждого слоя и производим затирку наждачной бумагой.

Отделка стен с помощью краски требует качественного подхода к устранению искривлений, т.к. краска не способна их скрыть. Поэтому применение финишной тонкослойной шпаклевки обязательно.

КАК ПРАВИЛЬНО ШПАКЛЕВАТЬ СТЕНЫ ПОД ОБОИ?

Теперь научимся, как шпаклевать стены под обои своими руками. Этот материал не требует сильного выравнивания поверхности для оклейки, но, тем не менее, его все равно придется делать. При этом процесс намного проще и требует меньшей сноровки. Итак, инструкция, как шпаклевать стены под обои:

  • Подготавливаем стену и наносим грунтовку.

  • Ждем полного высыхания. При этом необходимо отдельно заделать крупные трещины и ямки.

  • Накладываем слой финишной шпаклевки.

  • Ждем, пока просохнет и шлифуем.

  • Переходим к нанесению еще одного слоя, снова ждем высыхания и шлифуем.

  • Если вы собираетесь клеить плотные обои, тонкослойную финишную шпаклевку можно не применять, но в случае тонких она все равно необходима.

ОСОБЕННОСТИ ШПАКЛЕВКИ ПОД ПОКРАСКУ

  • Температура основания и воздуха в помещении должна быть выше 5°С, а относительная влажность – не более 60%.

  • Если планируется покраска водоэмульсионной краской, то грунтовку необходимо выполнять в три слоя и добавлять в состав смеси антибактериальные присадки, чтобы избежать в дальнейшем появления нежелательного грибка или плесени.

  • Если наноситься будет глянцевая водоэмульсионная краска, то требования к устранению дефектов поверхности еще жестче, т.к. матовая краска хоть немного, но позволяет скрыть незначительные изъяны.

  • Финишную шпаклевку следует наносить тонкими слоями, толщиной всего в пару миллиметров, поэтому вначале у новичков могут возникнуть трудности в получении однородного и ровного слоя.

  • Во время высыхания материала необходимо убедиться в отсутствии сквозняков, нельзя направлять фен или вентилятор на обработанную поверхность. Также стоит избегать попадания прямых солнечных лучей.

  • С помощью правила внимательно следите за ровной плоскостью получившейся поверхности.

Теперь вы знаете, как шпаклевать финишной шпаклевкой поверхность для последующей покраски. В первое время будет немного сложно добиться равномерного нанесения, но со временем придет опыт.

Надеемся, вы смогли самостоятельно разобраться с тем, как правильно шпаклевать стены. Теперь вы сами сможете наносить как универсальную смесь, так и финишную шпаклевку, не прибегая при этом к услугам платных мастеров.

Эффективные инновации

Проверенные решения

Стремление к устойчивому строительству