Как шпаклевать потолок?

Как шпаклевать потолок?

Практически в каждой квартире потолок дополнительно обрабатывается для эстетических целей штукатуркой. С последующим нанесение краски, побелкой или же без этих элементов декора. В принципе, вы самостоятельно сможете зашпаклевать потолок, для этого достаточно обладать минимальными навыками отделочных работ. Однако, здесь присутствуют свои нюансы, о которых следует знать заранее. Поэтому, если вы решили узнать, как правильно штукатурить потолок, чем отличается отделка разных видов покрытий, советуем вам внимательно ознакомиться с изложенной ниже информацией.

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ

Любая работа должна начинаться с правильно подобранных инструментов и материалов для её выполнения. И отделка потолка не является исключением из этого правила. Итак, перед тем как штукатурить потолок, у вас под рукой должны быть такие инструменты:

  • Минимальный набор из узкого и широкого шпателя.

  • Валик для обработки грунтовки.

  • Ёмкость для замешивания штукатурной смеси.

  • Миксер или дрель с насадкой для равномерного размешивания раствора и получения однородной массы.

  • Полутёр для выравнивания слоёв.

Из материалов для отделки вам понадобятся:

  • Грунтовка, для обработки очищенного потолка перед его выравниванием и нанесением шпаклёвки.

  • Стартовая и финишная шпаклёвочные смеси. Первая служит для выравнивания крупных дефектов покрытия, когда неровности имеют размер более 5 см. Вторая необходима для придания идеальной гладкости вашему потолку и наносится поверх слоя стартовой шпаклёвки.

  • Краска. Её покупаем в том случае, если вы решили остановиться на таком варианте оформления потолка.

При выборе материалов старайтесь подбирать смеси одного производителя, это необходимо для их лучшей сочетаемости друг с другом. Также не забывайте учитывать требования по влажности помещения, которое вы собрались облагородить. При повышенном значении этого показателя, следует выбрать специальную водоотталкивающую шпаклёвку.

КАК ПРАВИЛЬНО ШПАКЛЕВАТЬ ПОТОЛОК?

После подготовки необходимых инструментов и материалов можно приступать к первому этапу работы – подготовки потолка к нанесению покрытия. Для этого необходимо удалить остатки старого покрытия с основания.

ПОДГОТОВКА ПОТОЛКА

В зависимости от того, насколько ровный у вас потолок, порядок действий будет таким:

  • При небольших неровностях, перепад высот которых до 2 - 5 мм, вполне достаточно будет зачистить поверхность потолка от старого покрытия: обоев, побелки или краски. Для этого достаточно нанести губкой воду и после её впитывания снять намокший слой, который теперь легко отдирается, с помощью шпателя. За один раз лучше обрабатывать небольшие участки потолка, размером до метра, чтобы они не успевали высыхать.

  • Затем на обработанную поверхность следует нанести грунтовку для обеспечения высокого качества сцепления шпаклёвки с потолком. Наносить её необходимо двумя слоями – параллельно и перпендикулярно стенам. Это следует делать аккуратно, не допуская образования потёков и не оставляя следов кисти или валика.

  • В том случае, если потолок имеет существенные изъяны, перед шпаклеванием его поверхность необходимо предварительно выровнять с помощью штукатурки, а уже затем грунтовать. Для выравнивания минеральных поверхностей (пенобетона, цемента, кирпича и т.д.) компания Siniat рекомендует использовать PLATO Izomix. Это высококачественная гипсовая штукатурка с повышенным содержанием перлита. Смесь очень легко наносить на поверхность и затем обрабатывать. Благодаря малому удельному весу она подходит как для выравнивания потолка, так и для выравнивания стен.

Как шпаклевать потолок?

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ

После того, как поверхность потолка подготовлен для нанесения декоративного покрытия переходим к описанию того, как шпаклевать бетонный потолок.

  • Для начала необходимо приготовить шпаклёвочную смесь. Для этого высыпаем её в ёмкость для замешивания и добавляя понемногу воду начинаем размешивать с помощью миксера. В итоге должна получиться однородная густая масса, по консистенции похожая на густое сгущенное молоко. Наличие комочков не допускается.

  • Затем малым шпателем берём смесь и распределяем её по большому шпателю, которым стараемся нанести на потолок тонким слоем. То, что останется на шпателе, аккуратно возвращаем в ёмкость и повторяем процедуру до тех пор, пока не обработаем всю поверхность потолка.

  • Дожидаемся высыхания нанесённого слоя. Убираем явные неровности с помощью шпателя либо мелкой шкурки. При больших дефектах потолка повторяем процедуру, пока не выровняем потолочную поверхность в горизонтальной плоскости. Новые слои наносим только после полного высыхания предыдущих.

  • Последний слой наносим как можно тоньше. Наносить его следует быстро, не допуская засыхания смеси. Одним движением наносим слой шпаклёвки, сильно прижимая шпатель к потолку. Следующим движением снимаем излишки. Если всё сделали правильно, то финишный слой должен получиться ровным, без изъянов и гладким.

  • Если мы планируем дальше поклеить обои, то дальнейшая обработка не нужна.

Как шпаклевать потолок под покраску? В случае такой необходимости нужно добиться идеальной гладкости поверхности потолка. Для этого необходимо обнаружить все мелкие неровности, подсвечивая их лампой под углом к поверхности и удаляя шлифовальной машинкой или мелкой шкуркой. Компания Siniat рекомендует использовать на этом этапе шпаклевку NIDA GLADKA.

В том случае, если вы не хотите использовать стартовую и финишную шпаклёвку, можно использовать PLATO Finish. Она предусматривает шпаклевание “влажным” методом и после её высыхания нет необходимости в использовании финишной шпаклёвки. Требования к поверхности перед нанесением этой шпаклёвки такие же, как и при использовании любой другой смеси: очищенная от грязи и остатков старого покрытия поверхность. Если обрабатываемая поверхность имеет высокую степень гигроскопичности, то на неё следует предварительно нанести глубокопроникающую грунтовку.

Приготовление смеси PLATO Isomix и её нанесение состоит из следующих этапов:

  • Мешок смеси (30 кг) необходимо высыпать в ёмкость с водой объёмом 18 - 20 л и перемешать до образования однородной массы. Если перемешивание производится с помощью миксера, то следует использовать низкооборотный режим для избежания образования пузырей воздуха.

  • Далее следует выждать 5 - 10 минут и снова произвести перемешивание. На этом этапе не допускается добавление новых порций шпаклёвки.

  • Готовый раствор необходимо нанести на поверхность в течение 60 минут после приготовления.

  • Поверхность выравниваем с помощью правила.

  • После того, как шпаклёвка начала "схватываться" её надо осторожно увлажнить до появления гипсового молочка. С помощью широкого шпателя производим разравнивание поверхности слоя шпаклёвки.

  • PLATO Isomix рассчитана на нанесение одного слоя толщиной от 5 до 30 мм. Если необходимо нанесение более толстого слоя, то это делается в несколько подходов. При этом на предыдущие слои штукатурки следует нанести насечки.

При правильном применении смеси PLATO Isomix вы получите в результате ровную, гладкую и блестящую поверхность белого цвета.

КАК ШПАКЛЕВАТЬ ПОТОЛОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА?

Теперь рассмотрим различные варианты того, как шпаклевать гипсокартон на потолке. Преимуществом такого потолка является то, что нам нет необходимости в выравнивании поверхности. Нам остаётся лишь обеспечить гладкую поверхность. Для этого следует заделать места соединения гипсокартонных плит. Как правило, листы из этого материала имеют срез по краям. В случае его отсутствия, нам его необходимо сделать самостоятельно. Для этого под углом срезаем часть листа по всей длине стыка.

Далее, нам следует проклеить места соединения самоклеящейся армированной лентой для заделки швов. Затем наносим тонкий слой шпаклёвки и тут же выравниваем его широким шпателем. Пытаемся за один подход полностью заполнить шов шпаклёвочной смесью и разровнять его.

Шляпки саморезов, которыми крепятся листы гипсокартона к каркасу, также обрабатываем шпаклёвкой. После высыхания, зачищаем места нанесения шпаклёвки, затем наносим грунтовку и слой финишной шпаклёвки. Отличным выбором станет использование шпаклевки PLATO FINISH.

КАК ШПАКЛЕВАТЬ ПОТОЛОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА ПОД ПОКРАСКУ

При подготовке гипсокартонного потолка к последующей покраске можно столкнуться с такой проблемой, как прилипание частей шпаклёвки к валику при окрашивании. Это приведёт к появлению дефектов покрытия, которые краска только подчеркнёт.

Как же правильно шпаклевать потолок из гипсокартона в этом случае? Для нанесения верхнего слоя следует применять специальную водостойкую шпаклёвку. Она не будет подвергаться воздействию воды, которая содержится в краске, сцепление с потолком окажется устойчивым. В случае отсутствия такой шпаклёвки, можно применять обычную, предварительно добавив в неё водоотталкивающую грунтовку. Правда, при таком варианте сократится время пригодности смеси, поэтому наносить её следует достаточно быстро.

Не следует также прижимать покрасочный валик к потолку с большим усилием, равно как и много раз проводить им в одних и тех же местах. На этом описание того, как шпаклевать гипсокартонный потолок завершено.

Как шпаклевать потолок?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важную роль в том, чтобы потолок вас радовал на протяжении многих лет, не терял своего внешнего вида, был экологически безопасным, играет подбор качественных материалов для его обработки. Следует знать не только, как шпаклевать гипсокартон потолок, но и какие производители придерживаются мировых стандартов при изготовлении своих материалов. Компания Siniat предлагает гипсокартон оптом и в розницу торговой марки PLATO, который соответствует самым жёстким международным нормам, что подтверждено соответствующими сертификатами качества на предлагаемую ею продукцию. Мы всегда готовы предоставить нашим клиентам исчерпывающую консультацию по всему перечню нашей продукции и предложить именно то, что вам надо!

Эффективные инновации

Проверенные решения

Стремление к устойчивому строительству