Перегородка из гипсокартона, стена из гипсокартона [Монтаж + Установка] | Как сделать перегородку из гипсокартона - Siniat

Гипсокартон – отделочный и строительный материал, который используется для покрытия внутренних стен и потолков, монтажа легких перегородок. Он подходит для ремонта и реконструкции интерьера как в квартирах с устаревшей, неудобной планировкой, так и в новом жилье.

Перегородка из гипсокартона, стена из гипсокартона [Монтаж + Установка] | Как сделать перегородку из гипсокартона - Siniat

Перегородка из гипсокартона – простое решение перепланировки жилья, позволяющее из одного просторного помещения сделать два. Внутренняя стена из гипсокартона (перегородка)позволяет получить из одной просторной детской комнаты, пару комнат поменьше или превратить большую гостиную в две уютные спальни, разграничить кухонную зону и обеденную.

Стена с гипсокартона (перегородка) предельно проста в монтаже и имеет ряд других неоспоримых достоинств:

  • Монтаж перегородки требует минимум времени без значительных финансовых затрат;

  • Малый вес конструкции не создает никакой нагрузки на межэтажное перекрытие;

  • Конструкция перегородок из гипсокартона такова, что внутреннее свободное пространство является идеальным местом для трубопроводов и электропроводки;

  • Гладкая и ровная поверхность листов облегчает процесс отделки;

  • Легкий демонтаж без повреждений остальных элементов помещения в случае изменения его назначения;

  • Удовлетворяет противопожарным, акустическим и тепловым требованиям;

Перегородка из гипсокартона, стена из гипсокартона [Монтаж + Установка] | Как сделать перегородку из гипсокартона - Siniat

КАК СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕГОРОДКУ В КВАРТИРЕ ИЗ ГИПСОКАРТОНА?

Установка гипсокартонных перегородок в квартире не сложная. Достаточно купить необходимые материалы (профили и листы гипсокартона, а также шумоизоляцию), подготовить нужный инструмент, крепежи и приступить к работе.

Из профилей собирается прочная несущая конструкция. Они с двух сторон облицовывается плитами из гипсокартона и заполняется минеральной ватой.

Следующий шаг – подготовка нового простенка к дальнейшей отделке, в ходе которой нужно зашпаклевать все стыки, швы и шляпки саморезов.

Финальная стадия работы – шпаклевка новой стены с последующей покраской или оклейкой обоев.

Перегородка из гипсокартона, стена из гипсокартона [Монтаж + Установка] | Как сделать перегородку из гипсокартона - Siniat

КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПОНАДОБЯТСЯ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ПЕРЕСТЕНОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА?

Для монтажа стенки из гипсокартона понадобится:

  • Шурупы-саморезы для гипсокартона по металлу.

  • Изоляционный материал - плиты из минеральной ваты.

  • Гипсокартонные плиты PLATÓ.

  • Дихтунг или изоляционная лента, которая используется по контуру.

Когда в стеновые перегородки из гипсокартона планируется поместить силовые кабели, их прокладку осуществляют после устройства конструкции и закрепления ГК листов с одной стороны.

Перед тем как сделать перегородку из гипсокартона своими руками выберите место монтажа.

Перегородка из гипсокартона, стена из гипсокартона [Монтаж + Установка] | Как сделать перегородку из гипсокартона - Siniat

СТЕНА ИЗ ГИПСОКАРТОНА СВОИМИ РУКАМИ: ВЫБИРАЕМ МЕСТО ПОД МЕЖКОМНАТНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА

С помощью водяного уровня сделайте отметки и проведите линии на полу, а также потолке и стенах, используя длинную линейку или профиль. Перенесите эту линию, проведенную на потолке на пол, используя шнур или веревку, а затем сделайте отметки на обеих стенах. Еще раз проверьте точность нанесения линий уровнем перед тем, как сделать стену из гипсокартона.

Не забудьте о том, что ГКЛ перегородки обычно делаются с дверными проемами для входа в отгороженное помещение. Отметьте на полу место для дверного проема, там, где вы будете устанавливать вертикальные профили-стойки для него.

Перегородка из гипсокартона, стена из гипсокартона [Монтаж + Установка] | Как сделать перегородку из гипсокартона - Siniat

КАК СДЕЛАТЬ КАРКАС ДЛЯ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА?

Устройство перегородок из гипсокартона подразумевает возведение прочного каркаса. Основу такого каркаса составляют горизонтальные (направляющие) и вертикальные (стоечные) профили. Сперва монтируются горизонтальные профили по периметру будущей перегородки, а к ним крепятся вертикальные стойки, к которым и будут крепиться листы гипсокартона.

Строим стену из гипсокартона, начиная с монтажа потолочного горизонтального профиля. Прижмите профиль к потолку и прикрепите его дюбелем. На профиль предварительно нанесите уплотнительную ленту на ту сторону, которой он будет соприкасаться с потолком.

Аналогичным образом установите профиль на пол. Переходите к монтажу вертикальных профилей. Установите их так, чтобы с обеих сторон профиля устанавливались листы гипсокартона, была возможность крепления шумоизоляции.

Делаем перегородку из гипсокартона, обращая внимание на то, будет ли гипсокартон ровно ложиться на подготавливаемое основание. Убедитесь, что шляпки дюбелей не выпирают, а листы ГК устанавливаются ровно.

Планируя, как сделать перегородку с гипсокартона, учтите расположение на ней вешалок или полок. Для этого между вертикальными стоечными профилями нужно сделать перемычки для повышения прочности конструкции.

Перед тем как сделать перегородку из профиля, отметьте на полу место для будущего дверного проема.

Делая расчеты, замеряйте не только размер дверного полотна, но и самой дверной коробки.

КАК СОБРАТЬ ПЕРЕГОРОДКУ ИЗ ГИПСОКАРТОНА С УЧЕТОМ ДВЕРНОГО ПРОЕМА?

Шпаклевание гипсокартона под оклейку обоями – задача, посильная даже для начинающего домашнего мастера. Для виниловых обоев обязательна шпаклевка гипсокартонных стен сплошная. Ограничиться обработкой стыков, краев и швов недостаточно. Шпаклюем гипсокартон в несколько этапов:

  1. Подготовьте шпаклевочную массу, смешав порошок с водой в нужных пропорциях. Размешайте массу до однородной консистенции густой сметаны. Убедитесь, что она готова к работе. Для этого нанесите немного гипса на шпатель и подержите его вертикально. Если смесь не стекает, приступайте к работе.

  2. Подготовка гипсокартона к шпаклевке - удаление пыли, частиц гипса.

  3. Нанесите шпаклевку перпендикулярно шву. При необходимости используйте армирующую ленту. Затем пройдите по стыку продольным движением и разровняйте его.

  4. Когда все слои высохнут, отшлифуйте их, чтобы поверхность стала идеально гладкой и ровной.

  5. Нанесите слой финишной шпаклевки. Дайте ему высохнуть и отшлифуйте.

Главное в шпаклевке ГКЛ под обои – хорошо обработать углы, стыки и края листов.

Дальнейшая отделка гипсокартона под обои подразумевает грунтовку стен. Клеить обои можно только после полного высыхания грунтовочного средства.

В технологии шпаклевки гипсокартона под обои обязательно используется грунтовка. С ней легче будет удалять старые обои, когда вы будете делать в квартире следующий ремонт.

Перегородка из гипсокартона, стена из гипсокартона [Монтаж + Установка] | Как сделать перегородку из гипсокартона - Siniat

МОНТАЖ СТЕНЫ ИЗ ГИПСОКАРТОНА

Монтаж перегородки из гипсокартона - несколько несложных действий по формированию каркаса, прокладке звукоизоляции и креплению ГКЛ.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА СВОИМИ РУКАМИ ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ ПРОСТЕНОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА

  1. Чтобы сделать стену из гипсокартона с помощью строительного уровня, рулетки и карандаша нанесите разметку для монтажа будущей конструкции.

  2. Отмерьте нужную длину профилей PLATÓ Prof CW 75 и PLATÓ Prof UW 75 и отрежьте.

  3. В местах соприкосновения профилей с поверхностью стен, пола или потолка нанесите дихтунг (уплотнительную звукоизоляционную ленту).

  4. Через каждые 600 мм просверлите отверстия в горизонтальных и вертикальных профилях для дюбелей “быстрый монтаж”. Прикрепите профили к полу, стенам и потолку.

  5. Разметьте на полу места крепления вертикальных профилей PLATÓ Prof CW 75. Это называется шаг конструкции, который размечается перед тем, как сделать перестенок из гипсокартона. Если стена из гипсокартона будет поддаваться повышенной нагрузке, сделайте “шаг” в 300-400 мм.

  6. Вставьте вертикальные профили PLATÓ Prof CW 75 в горизонтальные PLATÓ Prof UW 75 и закрепите просекателем.

  7. Прикрепите гипсокартонные плиты PLATÓ Format,

  8. Монтируйте плиты так, чтобы их края попадали на середину профилей PLATÓ Prof CW 75.

  9. Крепите плиты с помощью саморезов по металлу на расстоянии 250 мм друг от друга.

  10. Закрепив плиты, подготовьте короткие края. Снимите фаску строительным ножом под углом 45 градусов.

  11. Для повышения звукоизолирующих свойств перегородка с гипсокартона должна быть, заполнена звукоизолирующими материалами.

  12. Обшейте листами ГК вторую сторону перегородки.

Если нужно комнатные перегородки из гипсокартона сделать прочнее, обшейте конструкцию вторым слоем плит ГК, сместив все вертикальные и горизонтальные швы.

Перегородка в комнате из гипсокартона готова. Остается подготовить ее к облицовке. Сделанная вами перегородка из гипсокартона своими руками может быть оштукатурена под покраску, облицована керамической плиткой либо оклеена обоями.

ВОЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА И ИХ ПОДГОТОВКА ПОД ФИНИШНУЮ ОТДЕЛКУ

Для перепланировки помещения важно не только знать, как делать стены из гипсокартона, но и как подготовить ее к дальнейшей отделке.

Чтобы нанести штукатурку, покрасить простенки из гипсокартона или оклеить обоями, выполните следующие подготовительные работы:

  • Зашпаклюйте все шляпки саморезов.

  • Зашпаклюйте швы листов ГК с помощью шпаклевки для швов PLATO Filler или Nida Max.

  • Обработка швов допускается с примением 3 видов армирующей ленты (бумажной, самоклеющейся или ленты из флизелина).

  • Отшлифуйте мелкой наждачной бумагой все зашпаклеванные места после высыхания последнего слоя гипса.

  • Прогрунтуйте листы ГК и нанесите на них слой финишной шпаклевки PLATO Finish, либо слой другой тонкослойной шпаклевки Nida Gladka, готовой полимерной шпаклевки Nida Pro.

  • Отшлифуйте высохшую шпаклевку.

Гипсокартонная стена готова к последующей отделке: окрашиванию либо оклейке обоями.

УСТАНОВКА ГИПСОКАРТОННЫХ ПЕРЕГОРОДОК: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕГОРОДКУ В КВАРТИРЕ ИЗ ГИПСОКАРТОНА

Как поставить перегородку из гипсокартона, избежав распространенных ошибок? В этом вам помогут советы профессионалов.

  • Разрезайте листы гипсокартона острым ножом, чтобы их края получались ровными.

  • Начинайте монтаж листов ГК с кусков большого размера, а маленькие детали оставьте на потом.

  • Старайтесь избегать крестообразных соединений листов. Устанавливайте их в шахматном порядке. Так конструкция перегородки будет крепче.

  • Обработка швов плит PLATO производится при температуре больше 10 С и влажностью воздуха до 70%.

  • С краев листов, стыкующихся между собой, снимите фаску под углом сорок пять градусов.

  • Крепежные саморезы вкручивайте с шагом в 250 мм.

  • Самая высокая прочность шва достигается при использовании бумажной ленты, но ее нельзя применять в конструкциях у которых есть требования по огнестойкости.

Эффективные инновации

Проверенные решения

Стремление к устойчивому строительству