Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

О красоте и функциональности арки из гипсокартона можно говорить вечно. Данная составляющая дизайна способна внести в ваш интерьер нечто новое, избавить жилище от типичной планировки.

Огромный плюс в том, что арка с гипсокартона отличается многообразием форм и решений, простотой установки. Например, можно убрать двери и заменить их этим элементом, тем самым увеличив свободное пространство жилого или комнат иного назначения. В статье мы рассмотрим главный вопрос: как правильно сделать арку из гипсокартона.

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

АРКИ ИЗ ГКЛ: ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ДИЗАЙНА И ВИДЫ

Когда мы говорим о таком понятии, как гипсокартонная арка, то подразумеваем дугообразную конструкцию. В действительности вариаций конструкций множество. Давайте рассмотрим самые популярные:

  1. Классика. Устройство арки из гипсокартона данного типа предполагает наличие полуокружности в наивысшей части. При этом диаметр последней - должен быть идентичным по широте проему. Поскольку в таком стиле чаще всего делается дверная арка из гипсокартона, то, соответственно, дверному проему (вы наверняка часто замечали ее у кого-нибудь в холле). Конструкция гармонично смотрится в частных особняках/квартирах и других помещениях большой площади и с потолками от 3 метров и выше.

  2. Эллипс - арки межкомнатные из гипсокартона, которые красиво смотрятся в интерьере, если проем не широкий (например, 60 см) или, наоборот, слишком. В двух вариантах эллиптическая форма выглядит легкой: не перегружает пространство своей громоздкостью.

  3. Модерн. Чтобы сделать арку своими руками в стиле «Модерн», следует учесть необходимость резкого перехода от вертикальной к горизонтальной части. Сверхважно: радиус кривизны создаем максимально естественный. Только тогда получившаяся конструкция получится гармоничной, невычурной и отлично впишется в интерьер зала/гостиной.

  4. Трапеция. При запросе в поисковой строке как сделать арку из гипсокартона своими руками, пользователи интернета чаще всего попадают на «Трапецию». Почему? Потому что ее еще называют «ленивой» - из-за отсутствия дуг. Все что присутствует – ломаные линии, которые сможет создать даже новичок в строительном деле (куда проще, нежели круглые, четкие проемы). Применение «Трапеции» - неширокое, т.к. тяжело обыгрывается и внедряется исключительно в нестандартные дизайны интерьера.

  5. Портал. Преимущество указанных арок из гипсокартона своими руками – в минимальных затратах усилий выполняющим мастером. Вам необходимо лишь слегка придать углам дверного проема закругленности, реже – верхней части перекрытия. Отличная новость: «полезное» пространство почти не уменьшается. Чаще всего «Портал» используется на кухне.

  6. Полуарка. Имеет только один округлый угол (откуда, собственно, и происходит название) и используется зачастую в современных интерьерах: минимализме, high-tech и др. Реже - при ремонте старых проемов.

  7. Романтика. Типичные отличительные черты: скругленные углы, нестандартность форм. Нередко «Романтика» ставит в тупик мастера, поскольку не понимает, как самому сделать арку, чтобы в самой нише она была фигурной. Ответ – создать из профиля необходимую заготовку. Где популярны такие? В холлах: в образцовом понимании - малых габаритов (H и L), специально для воплощения всех задумок «художника».

ДВЕРНАЯ АРКА ИЗ ГИПСОКАРТОНА: АРХИВАЖНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И МАТЕРИАЛЫ

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

Вот, вы задумали, как сделать арку. Сперва важно позаботиться о заказе (если есть в хозяйстве – отлично) специальных приспособлений и материалов для работы. Без чего же не обойтись?

  • Измерителя-уровнемера (с заполненными жидкостью колбами-глазками), простого карандаша и см-ровой ленты/рулетки – необходимы для двух вещей: проставления грамотной разметки будущего шедевра, «маячков-пунктиров» для работы - на стену.

  • Шуруповерта/фигурной отвертки. Оба инструмента значительно облегчают процесс подготовки дугообразной конструкции. Поскольку крепление листов к профилю, а затем – к предполагаемому объекту в помещении, предполагает применение саморезов, то не лишним будет приобрести специальную биту для их загона на актуальную глубину (только так возможно «загнать» под «0» шляпки). Новички-строители оценят такое приспособление на 5+, ведь предполагает прикладывание минимальных усилий при работе с крепежными изделиями.

  • Перфоратора/дрели – для крепежа каркаса к стенкам.

  • Ножниц для резки металлических изделий. Новички, да и профи, вряд ли придумают, как сделать арку из профиля не имея указанного инструмента. Логично: ножницами легко подрезать и «подогнать» профиль под образцовые параметры и форму - будь то «Модерн» или «Портал».

  • Обойного ножа/электролобзика. Они необходимы для быстрого и удобного разрезания листов материала. Первый – доступен с точки зрения ценовой политики, второй – более дорогостоящий, может быть недоступным для начинающих мастеров. Но работать с помощью него – одно удовольствие.

  • Дюбели с саморезами – специально для соединения между собой листов ГК и основы.

  • Профилей. Основные два - направляющий с размерами 28х27 мм и стоечный 60х27 мм.

  • Уголка с армирующей сеточкой или стекловолокнистой.

Конечно же, в вопросе как сделать арку с гипсокартона, понадобится и само «сырье». Без него работа не начнется, как ни крути!

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

КАК СДЕЛАТЬ АРКУ ИЗ ПРОФИЛЯ: НЮАНСЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Сначала о том, какой гипсокартон актуально выбрать и купить. Гипсокартонные плиты PLATÓ идеальны для производства дугообразных/арочных поверхностей (стены, потолки). Оптимальная для этих целей толщина PLATÓ Arka READY - 6,5 мм. Особенность материала в его гибкости и способности принимать нужную кривизну в сухом состоянии (ГК предварительно размятый на производстве). Параметры изгибания ГК-плит смотрите в таблице, приведенной ниже.

Создание красивой арки из ГКЛ предполагает правильное выгибание. Выполняется профильный каркас – аналогичный по радиусу будущего изделия. Также профиль крепится вовнутрь (по высоте) – с помощью пневмо-, электродрели, дюбеля.

Создать разные пространственные конструкции из гипсокартона PLATÓ Arka READY не составит особого труда, если прибегнуть к нашим рекомендациям:

  1. ГК-лист раскраивают, придавая ему нужную форму.

  2. С помощью саморезов готовые к установке образцы крепят непосредственно к каркасу, изготовленного из изогнутых металлических профилей стандартного типа.

Фигурную обшивку с PLATÓ Arka READY реально выполнить намного быстрее (экономия времени в 3 раза!), чем из простого гипсокартона. Поскольку такой лист не нуждается в трудоемкой подготовке: смачиванию, выполнению пропилов с использованием шаблонов, обработке игольчатым валиком, сегментированию, обработке множеством швов с применением доп.расходов материалов (армирующей ленты, шпатлевки).

  • Использование ГК-листов PLATÓ Arka READY сэкономит время, силы, вспомогательные стройматериалы. Более того, его применение исключает риск ошибки при монтаже, позволяет получить безупречную поверхность без заломов и трещин.

Смачивать гипсокартон не нужно! Поскольку:

  • Деформируется структура сердечника, делая стройматериал непригодным.

  • С лицевой стороны материала происходит отслаивание картона. Из-за чего готовое изделие приходится заново армировать и шпаклевать.

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

АРКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

  1. Лист PLATÓ Arka READY кроим на образцы нужных размеров. Важно знать! Заранее смачивать/разминать/прокалывать готовые образцы PLATÓ Arka READY не нужно.

  2. В местах стыковки готовых образцов с другими фрагментами с прямых кромок снять фаску толщиной в 1/3 листа. Данная процедура выполняется под углом 45°.

  1. Аккуратно, не торопясь, прикладываем лист на изогнутую поверхность несущей конструкции, выгибая его до нужной кривизны.
  2. Последовательно сегментируем, формируем и фиксируем профиль UW/UD. Актуально использовать уплотнитель в случае его крепления к полу или потолку.
  3. С помощью ножниц по металлу в полочке профиля делаем ряд П-образных надрезов, далее - сгибаем спинку профиля до надлежащего вида (внешний/внутренний) и нужной величины радиуса дуги.
  4. Устанавливаем профиль СW/СD в закрепленный профиль UW/UD соответственно на расстоянии около 100 — 400 мм (расстояние обусловлено радиусом кривизны).

Как вырезать арку из гипсокартона максимально просто, - можно изучить на канале SINIAT PLATO

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

Устройство арки из гипсокартона: особенности

В результате профиль оказывается за листом материала. Секрет в том, что вы просто делаете идентичную вторую сторону – по аналогии первой (это приведет к экономии времени и сил). Как именно? Как только 2 слоя присоединены к основе, следует сопоставить их на отсутствие несоответствия высот. Если требуются корректировки, то нужно опускать либо же поднимать – для выравнивания высоты.

Как собрать арку из гипсокартона быстро?

Следующий шаг – разрезание направляющего профиля, под углом 90 градусов к спине. «Шаг» должен составлять примерно 50 мм. Основание при этом остается нетронутым, ведь по нему заготовку мы будем сгибать.

Далее производим загибку по дуге и прикрепление к двум листам – изнутри. Следует соблюдать меры безопасности и использовать перчатки, дабы не порезать руки. Также есть вероятность попасть шурупом в руку или палец. Вернемся к процессу: основание нужно углубить на 1 см. Финальный аккорд – вставка перемычек, для максимальной жесткости конструкции. Для производства перемычек пригоден стоечный профиль (он же – для ребер жесткости, идеальное расстояние для которых – через 200-300 мм). Прикрепление к общей конструкции – и готово!

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

АРКИ МЕЖКОМНАТНЫЕ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: НЕТРИВИАЛЬНЫЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Вариант удобен тем, что перегородки получаются небольшой толщины. Главное – закрепить профили с зазором в несколько сантиметров и только потом – крепить перемычки. Процесс выглядит следующим образом:

  • Делаем замеры и – вы уже знаете, как вырезать арку из гипсокартона – изготавливаем 1-ю стенку. Переносим на второй лист.

  • По ширине зазора вырезаем деревянные бруски, которые крепим по краям саморезами.

  • Приступаем к закреплению полосы ГК: начинаем работу с одной стороны (слева или права – не имеет значения), предварительно зафиксировав вспомогательным инструментом под названием струбцина. Ориентируйтесь на шурупы, фиксирующие бруски.

  • Теперь крепим перфорированный угол и можно исправлять все возникшие неточности (по своду, полной поверхностью наждачной бумаги, закрепленной на терке).

Наборный – замечательный (как заметили, еще один) способ как построить арку из гипсокартона. Смысл состоит в разбиении свода на секции. Последние состоят из частей, которые, собственно, и создают желаемую кривизну. Элементы вы должны зафиксировать при помощи шпатлевки, смешанной с клеем ПВА+водой (смесь мгновенно высыхает).

Перед тем, как крепить пластины, сложите их на столе для оценки правильности сборки и отсутствия неровностей. Теперь переходите к этапу крепления, саморезами (соблюдайте меры безопасности, а также подложите шайбы – во избежание порчи материала). Проходим по готовой конструкции грунтовкой и шпатлевкой. Первый этап – подготовительный – необходим для максимального сцепления слоев. Второй – для выравнивания. Только совет: убирайте лишнюю шпатлевку, немедленно после нанесения.

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

Как произвести монтаж арки из гипсокартона?

Схема работы такова: сначала устанавливаем основание, потом – элементы. Начинается монтаж арки из гипсокартона торговой марки Siniat с прикрепления направляющих полос из металлического профиля (как к верхней части, так и к перекрытиям). Аналогично работаем со стенками. Не забывайте о правиле: важно соблюдать отступ в 1,5 см вглубь – на расстояние, которое затем закроется листом материала. Части соединяем между собой самонарезающими шурупами.

Дальше – мы уже получили двустороннюю рамку в виде буквы «П» - присоединяем дугообразные профили (элементы, которые заготовили заранее). Придаем также жесткости конструкции, закрепляя между перегибами стоечный профиль. Идеал – максимальное соответствие деталей с лицевой и «изнаночной» сторон.

Теперь переходим к монтажу частей. Вырезали – как полагается – боковую часть и еще одну копию, предварительно приложив и сопоставив идентичность. Далее – крепеж полученных кусков к основанию (при помощи шурупов), шаг должен быть примерно 10-12 см. Финальное действие – закрытие «торца» дугой-полосой при помощи саморезов, с расстоянием в 6-7 см.

Отделка проема

Независимо от того, какой их вариантов как самому сделать арку из гипсокартона вы предпочтете, необходимо нанести завершающие штрихи в нашу «картину» - привести проем к совершенству:

  • шпаклюем шляпки шурупов + просветы между (на стыки следует прикрепить уголок, который сделает всю установку более стойкой);

  • обрабатываем аналогично уголок (для большей надежности, гнутый уголок закрепляем степлером, например);

  • проделываем процедуру 2-4 раза, ведь только так возможно получить идеальную поверхность, без шероховатостей и лишних выступов/впадин;

  • используем финишную отделку, так как сделать арку из ГКЛ без завершающего штриха вряд ли удастся;

  • теперь – клеим обои или красим наше произведение искусства либо же отделываем деревом, для придания декоративности.

Кстати, если после шпаклевания поверхность все равно неровная, то просто возьмите наждачную бумагу и удалите все неровности.

Теперь вы знаете все: как собрать арку из гипсокартона и сделать ее идеальной!

ОБУЧАЮЩИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ

Наши герои делятся небольшими секретах самостоятельного монтажа гипсокартонных конструкций.

Больше видео смотрите на нашем канале SINIAT PLATO

Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019
Арки из гипсокартона | Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Инструкция 2019

Эффективные инновации

Проверенные решения

Стремление к устойчивому строительству